среда, 4 мая 2016 г.

"Алиса в Стране чудес" Л. Кэролла и Т. Бёртона

Абрамова Елизавета,
ученица 5-го класса
МОУ Карасёвской СОШ

Оглавление:                                                                                        
I.Введение
II.Основная часть
1.     История создания  фильма 
2.     Главные герои
3.     Начало сказки и фильма
4.     Основные события сказки и фильма
5.     Окончание сказки и фильма
III.Заключение
Список литературы
  
Введение.
Когда я была маленькой,  бабушка подарила мне книгу  «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, мама прочитала мне её. Книга мне очень понравилась, затем я несколько раз её перечитывала.
Когда на экранах появился фильм  "Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона, я сразу же решила посмотреть его. Этот  яркий,  красочный фильм поразил меня своей необычностью.
Конечно, я сразу начала сравнивать фильм и книгу, и в своей работе я хочу провести  сравнение книги и фильма  по сюжету.
Тема моей работы: «Сравнение сюжетных линий сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и  фильма Тима Бёртона  "Алиса в Стране чудес".

Итак, гипотеза моей исследовательской работы - сюжетная линия книги и фильма совпадают лишь по основным направлениям, в фильме появляются новые герои и события, которых в книге не найти.
Цель исследования: сравнить сюжетные линии сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и  фильма Тима Бёртона  "Алиса в Стране чудес».

Задачи:
1.Ещё раз прочитать книгу «Алиса в Стране чудес» и пересмотреть фильм «Алиса в Стране чудес».
2. Провести сравнение сюжетных линий сказки и фильма по следующим критериям:
а) главные герои;
  б) начало сказки и фильма;
  в) основная часть;
  г) окончание сказки и фильма.
3. Сделать выводы.

Объекты исследования: сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и  фильм Тима Бёртона  "Алиса в Стране чудес".
Основная часть.
1. История создания  фильма.
"Алиса в стране чудес" - приключенческая сказка, снятая  режиссёром Тимом Бёртоном в 2010 году. В главных ролях Миа Васиковска (Алиса),Джонни Депп (Шляпник), Хелен Бонем Картер (Чёрная Королева), Энн Хэтэуэй (Белая Королева), Криспин Гловер  (Червонный Валет) и другие.
Взявшись за одну из самых любимых кинематографом, особенно анимационным, сказочных книг — "Алису в Стране чудес",— режиссер Тим Бёртон объяснял свой выбор тем, что среди многочисленных существующих экранизаций произведения Льюиса Кэрролла нет ни одной, которая бы удовлетворяла его лично и могла бы предложить что-то кроме скитаний героини, не проявляющей никакой собственной воли и лишь терпящей  сваливающиеся на нее приключения.

Создатели новой экранизации задались целью сохранить дух книги, но не следовать ей буквально, а придать перемещениям героини от одного персонажа к другому последоваельность, придумать Алисе более  чёткий характер.

С этой целью в качестве сценариста была привлечена киносказочница Линда Вулвертон, которой принадлежат сценарии мультфильмов студии Disney,  таких как "Король Лев" и "Красавица и чудовище".

Фильм  "Алисы в Стране чудес" отклоняется от юмора Льюиса Кэрролла в сторону более традиционных, воспитательных диснеевских сюжетных схем.

Фильм можно считать продолжением произведений Льюиса Керролла « Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Сам Бёртон рассказал, что сказки Кэрролла всегда были историями о девочке, ходящей от одного персонажа к другому, и поэтому  он хотел, чтобы его фильм  был настоящей историей, а не просто последовательностью событий. Он не считает его продолжением предыдущих фильмов.

Мировая премьера фильма состоялась 25 февраля 2010 года в Лондоне, в кинотеатре Odeon. На мировой премьере присутствовал Принц Уэльский.

2. Главные герои.

В сказке главная героиня – девочка Алиса. Алиса - это девочка семи лет, школьница с причудливо-логическим складом ума, у неё прямые и непослушные волосы.  Считалось, что прототипом героини   являлась подруга автора, хотя сам автор утверждал, что  персонаж является полностью вымышленным.

Другими персонажами сказки  являются Белый Кролик, птица Додо, орлёнок Эд,  гусеница, Чеширский Кот, Болванщик,  Мартовский  заяц,  черепаха Квази,  Герцогиня,  Червонная Королева и Белая Королева.

В фильме главная героиня -  уже взрослая 19-летняя девушка Алиса,  мать и старшая сестра которой после смерти отца пытаются выдать её замуж.

Другие герои фильма Шляпник, братья Труляля и Траляля, мышь Соня и Чеширский кот, Гусеница, Мартовский заяц, Бармоглот,  Брандашмыг, Красная и Белая королёва, Валет Червей.  

3.Начало сказки и фильма.

Девочка Алиса, главная героиня этой книги, сидит со своей старшей сестрой на пригорке и неожиданно засыпает. Во сне она отправляется в удивительное путешествие в Страну Чудес. Говорящий  кролик с карманными часами, торопящийся куда-то, неожиданно приводит девочку в эту Страну. Так начинается произведение "Алиса в Стране Чудес".
В фильме начало совсем другое. Алиса Кингсли – мечтательная и умная девушка с  золотистыми  локонами. В детстве ей снится один и тот же сон: заяц, пьющий чай, улыбающийся кот и гусеница, пускающая дым изо рта. Взрослая  Алиса продолжает видеть этот сон каждую ночь. И вот настает день, когда сон становится явью.
Алиса с матерью едет на  праздник    к  их  знакомым. Совсем скоро девушка узнает, что ее туда пригласили не просто так. Сын старого друга отца Алисы предлагает ей руку и сердце. Юноша этот некрасивый, но помолвка была выгодна для его родителей. Все уверены, что Алиса даст свое согласие. Однако девушка убегает подумать над внезапным предложением юноши…за спешащим кроликом с карманными часами.
  4.Основные события сказки и фильма.

В сказке Льюиса Кэрролла  Алиса бросилась в нору за кроликом и  неожиданно провалилась в тоннель. Она оказывается в зале с множеством дверей и маленьким золотым ключиком на столике, с помощью которого смогла открыть дверь, ведущую в сад. Рост героини не позволял это сделать, но воспользовавшись флакончиком с надписью  "Выпей меня" и пирожком с надписью «Съешь меня», она прошла через дверцу.

Дальнейшие события сказки  непредсказуемы и странны. Алиса перестала узнавать сама себя, т.к. неожиданно забыла выученные стихи и таблицу умножения. От огорчения она наплакала целое озеро слёз,в котором чуть не утонула. Девочка то вырастала, то уменьшалась, встретилась с кроликом, её чуть- чуть не съел щенок, оказалась возле огромного гриба, на котором важно восседала Гусеница и курила кальян. Алиса затем попадает в дом герцогини с вопящим младенцем и встречается с Чеширским Котом. Червонная Королева, свирепая и ужасная, приказала отрубить Коту голову, Кот исчезает, но голова остаётся в воздухе. Алиса направляется к Мартовскому Зайцу и попадает  на чаепитие со шляпником и Мышью. Это  чаепитие продолжается непрерывно в наказание за то, что эти герои убивали Время. Девочка ушла с чаепития и попала в королевский сад, где в красный цвет красили садовники белые розы. Червонные Королева и Король правили в этом королевстве. Алиса увидела их на суде, на котором судили Червонного Валета, который украл испеченные Королевой пироги.
В фильме Алиса,  побежав за кроликом,  проваливается в нору и оказывается в странной комнате с множеством дверей и столиком,  но в маленькую дверь она может лишь втиснуть свою голову. Выпив жидкость из  колбы, на которой написано   «Выпей меня», и съев пирожок, девушка выходит из комнаты и попадает в причудливый мир.
Там она находит новых друзей. Это братья Труляля и Траляля, мышь Соня и Чеширский кот, Гусеница. Алиса узнает, что она должна спасти Страну Чудес от гнета Красной королевы, для этого ей предстоит сразиться в Бравный день с Бармоглотом.  На Алису нападает Монстр Брандашмыг. Красная королева, злая и жестокая  правительница в Стране Чудес, послала своего верного слугу Валета Червей схватить Алису и привести к ней.
Затем Алиса выходит на лужайку, где проходит чаепитие Шляпника, Мартовского зайца и Сони. Шляпник становится другом Алисы и помогает
ей во всём.
Чуть позже Алиса понимает, что она действительно та самая «избранная», которая должна изгнать Красную королеву, прозванную “Кровавой ведьмой” за свою жестокость по отношению к подданными и их частые казни.
Раньше в волшебной стране царили мир и радость. Белая королева была добра ко всем и никогда не обижала жителей этой чудесной страны, но ее сестра - Красная королева – захватила власть, после чего решила сжечь дотла все королевство.
Белая королева вынуждена бежать и уступить трон жестокой сестре. Алиса должна победить в Бравный день. Это день сражения Белой армии и Красной. Алиса, поверив в себя и свои силы, обезглавливает чудище Бармоглота, тем самым принося победу Белой королеве и даря мир всем жителям волшебной страны.Кровавую королеву же отправляют в ссылку, что должно пойти ей на пользу.
5. Окончание сказки и фильма.

На суд к Королю и королеве вызывают Алису, грозят отрубить ей голову, но девочка их не боится. Вдруг волшебство исчезает, и девочка просыпается  возле сестры на той же лужайке. Это был всего лишь сон. Так заканчивается сказка "Алиса в Стране Чудес".
В фильме Белая королева дарит Алисе эликсир, при помощи которого девушка возвращается домой. Вернувшись, она отказывается выходить замуж за Хэмиша и решает продолжить дело отца.
Заключение.
Проведя своё исследование, я подтвердила свою гипотезу о том,  что сюжетная линия книги и фильма совпадают лишь по основным направлениям, в фильме появляются новые герои и события, которых в книге не найти.

Начало книги и фильма похожи, но затем сюжетные линии расходятся, и фильм обретает совсем другой смысл. Алиса из робкой девушки становится более уверенной в себе. Помогают ей в этом её друзья- Шляпник, мартовский Заяц, Белая  Королева, Чеширский Кот.  В фильме идёт ожесточённая борьба добра со злом, и добро, конечно же, побеждает.



Список литературы
Книги:

1. 1.Кэрролл Л.  Алиса в зазеркалье  – М.:Эксмо, 2015.-152 с.

1.Кэрролл Л.  Алиса в Стране  чудес. – М.:Эксмо, 2015.-160 с.

Статья из журнала

"Алиса в Стране чудес" Тима Бертона    Журнал «Weekend» № 7 (153) от 26.02.2010

Электронные ресурсы

3.http://dreamworlds.ru/intersnosti/86898-interesnye-fakty-o-filme-alisa-v-strane-chudes.html

5 комментариев:

  1. CONTENT WATCH (антиплагиат)
    Уникальность текста: 81%
    Отличный показатель!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный и необычный выбор произведения и особенно фильма для ученицы 5-го класса. Детально проанализированы сюжеты двух произведений, сделаны сравнения и выводы.
    Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Прекрасная работа! Достаточно зрелый подход к изучению темы, исследование выполнено самостоятельно, соответствует плану!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная работа! Высокий уровень научности языка в предложенной работе. Прослеживаются задатки настоящего научного исследования, так как при написании работы использовались не только электронные ресурсы, но и книги на печатной основе и даже статья Тима Бёртона. Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная работа! Высокий уровень научности языка в предложенной работе. Прослеживаются задатки настоящего научного исследования, так как при написании работы использовались не только электронные ресурсы, но и книги на печатной основе и даже статья Тима Бёртона. Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить