воскресенье, 1 мая 2016 г.

Дж. Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"

Некрасова Екатерина Сергеевна, 
учащаяся 5 класса МОУ Чернореченской ООШ


Моя работа посвящена роману и фильму "Гарри Поттер и философский камень", которые имеют огромную популярность в подростковой среде. Джоан Кэтлин Роулинг - автор серии книг о мальчике-волшебнике  по имени Гарри Поттер, родилась в Англии в 1965 году. Джоан Начала писать еще в детстве. Свой первый рассказ, в котором она описала приключения кролика, был написан ею в шесть лет. Но писательницей она стала не сразу.

По окончании университета Джоан получила степень бакалавра искусств, долго искала себя на профессиональном поприще, сменила несколько мест работы и даже страну проживания, переехав из Англии в Португалию, а затем в Шотландию.

Работу над своим первым романом о Гарри Поттере писательница начала в 1991 году, хотя сама идея книги пришла ей в голову несколько раньше во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон. Именно тогда из окна поезда она увидела худенького мальчика в больших очках, который и стал прототипом знаменитого волшебника Гарри Поттера.  После написания книги "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг долго не могла продать ее. В конечном итоге издательство "Блумсбери" (США) купило книгу, а ее публикация в 1997 году стала настоящей сенсацией.

Джоан Роулинг продолжила писать серию книг о мальчике-волшебнике. В настоящее время серия составляет восемь романов: "Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азбакана", "Гарри Поттер и кубок огня", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Гарри Поттер и принц-полукровка", "Гарри Поттер и дары смерти", "Гарри Поттер и проклятое дитя".

Серия романов о Гарри Поттере принесла писательнице не только всемирную известность, но и множество престижных премий в области литературы и орден Британской Империи. Вместе с этим критика этих книг весьма неоднозначна. В связи с тем, что книга содержит большое количество эпизодов с использованием черной магии, ее противники выступали за запрет романов. С другой стороны, некоторые критики утверждали, что книга учит христианскому самопожертвованию.

В 2000 году на роман Роулинг обратил внимание Крис Коламбус, американский писатель, сценарист, продюсер и кинорежиссер. Однако, следует отметить, что изначально картину хотел снимать Стивен Спилберг. Спилберг и Роулинг не пришли к единому мнению в отношении некоторых моментов, поэтому за съемки картины принялся Коламбус. Съемки любого фильма начинаются с подбора актеров, и "Гарри Поттер и философский камень" не стал исключением. В кастинге активное участие принимали не только режиссер и его команда, но и сама Джоан Роулинг. Я думаю, что именно это и сыграло ключевую роль в том, что все образы героев фильма  максимально приближены к образам героев в книге. Причем, одним из главных условий, которое поставила писательница, было то, что роли главных героев должны были сыграть именно британские дети.
Съемки велись на различных площадках и проходили по 10-12 часов в день. Разумеется, в XXI веке не обошлось без компьютерной графики и аниматроники.
Во всех странах, за исключением США фильм вышел под названием «Гарри Поттер и философский камень. В Америке же его название было изменено на «Гарри Поттер и волшебный камень», поэтому все сцены, в которых упоминается философский камень, приходилось снимать дважды: в одном случае актёры произносят философский камень, а в другом - волшебный камень.

Когда фильм наконец-то вышел в прокат, он произвел настоящий фурор и установил рекорд по сборам премьерного уикэнда.

Как в книге, так и в фильме рассказывается о мальчике-волшебнике по имени Гарри Поттер. С малых лет Гарри воспитывался в семье тети и дяди, которые не особо любили его. Гарри и не подозревал до определенного времени, что он обладает какими-то сверхъестественными способностями. Впервые это выяснилось, когда Гарри с семьей тети и дяди пошли в зоопарк, и мальчик разговаривал со змеей. Когда Гарри исполнилось одиннадцать лет, его пригласили учиться в Школу чародейства и волшебства Хогвардс. Именно там и разворачиваются основные события: встреча с близкими друзьями и врагами, соревнования между учениками школы и поиски философского камня.

Главным героем романа, конечно, является Гарри Поттер, одиннадцатилетний мальчик-волшебник, который носит большие круглые очки и имеет шрам на лбу, как доказательство проклятия Авада Кедавра. В характере Гарри присутствуют как положительные, так и отрицательные черты, но в целом он добрый подросток, который ценит настоящие человеческие отношения и обладает лидерскими качествами.

Рон Уизли - самый младший из семьи Уизли, друг Гарри Поттера. Гарри и Рон познакомились в поезде по дороге в Хогвардс. Рона отличает честность, открытость и дружелюбие.

Гермиона Джин Грейнджер - «…девочка с густыми каштановыми волосами... Её передние зубы были чуть длиннее, чем надо». Гермиону отличает честолюбие, за что ее многие считают "всезнайкой" и "ботаником".

Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор - директор Школы Хорвардс и сильнейший волшебник. "Альбус Дамблдор никогда не был гордецом или тщеславцем, он умел находить нечто ценное в любом человеке, сколь бы незначительным или жалким тот ни казался, и я думаю, что утраты, которые он пережил в ранние годы, наделили его великой человечностью и способностью к состраданию. Я не стану даже и пытаться описать, до чего мне будет не хватать его дружбы, однако моя потеря — ничто в сравнении с той, которую понесло волшебное сообщество. Не приходится сомневаться в том, что Дамблдор был самым ярким и любимым из всех директоров Хогвартса". Так описывает Дамбладора Элфиас Дож, его друг и одноклассник.

Рубеус Хагрид - преподаватель в Школе Хорвардс. Его отличает добродушие, терпение, внимание, ранимость и полное отсутствие какого бы то ни было честолюбия. Пожалуй, лучшей характеристикой этого героя может служить следующая цитата: "Макгонагалл: Вы думаете, это разумно — доверить Хагриду столь ответственное задание? Дамблдор: Я бы доверил ему свою жизнь".

Квиринус Квиррелл - первый учитель Гарри Поттера. Сначала все думают, что он самый обычный преподаватель-заика, но в итоге становится известно, что главная задача Квирелла - похищение философского камня, а в его теле на самом деле живет дух Волан-де-Морта.

Северус Снегг - преподаватель Школы Чародейства и Волшебства. Гарри Поттер отзывается о нем так: "... он был, пожалуй, самым храбрым человеком, которого я знал".

Лорд Волан-де-Морт - черный маг, обладающий очень большой силой и практически достигший бессмертия.

Благодаря тому, что подбор актеров и съемки фильма происходили в тесном взаимодействии с автором книги, режиссеру удалось максимально точно передать образы героев, описанных в книге.

На мой взгляд "Гарри Поттер и философский камень" - это добрая сказка, в которой много загадочности. Я люблю фантастику и приключения, поэтому это произведение в полной мере отражает все мои предпочтения. Изначально я посмотрела фильм и только после этого прочитала книгу. Следует отметить, что в фильме использованы замечательные декорации, костюмы и великолепные спецэффекты. Когда я смотрела фильм, а впоследствии читала книгу, я полностью погружалась в мир героев и как будто путешествовала вместе с ними. Эта книга занимает особое место в моем сердце. Я перечитывала ее несколько раз и каждый раз находила в ней что-то особенное и интересное.
Список литературы:
1. Википедия: свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Роулинг,_Джоан, свободный. - Загл. с экрана.
2.  Википедия: свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коламбус,_Крис, свободный. - Загл. с экрана.
3.  Кузнецов, Ю.А. Как снимали "Гарри Поттера": интересные факты. Как проходили съемки "Гарри Поттера"? [Электронный ресурс].  - 2015 - 25 мая. - Режим доступа: https://www.syl.ru/article/186378/new_kak-snimali-garri-pottera-interesnyie-faktyi-kak-prohodili-syemki-garri-pottera, свободный. - Загл. с экрана
4.     Роулинг Дж.К., Гарри Поттер и философский камень: Роман / Пер. с англ. М. Спивак. - М.: Махаон, Азбука Аттикус. 2007. - 432 с.

5 комментариев:

  1. CONTENT WATCH (антиплагиат)
    Уникальность текста: 83%
    Отличный результат!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная и познавательная работа, из которой следует, что фильм - это очень точная экранизация романа. Неужели это действительно так?

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Хорошая работа для ученицы 5 класса. Но не могу не согласиться с Юлией Борисовной Новиковой в том, что есть некоторые сомнения в том, что содержание книги настолько точно совпадаем с ее экранизацией. Также в работе отсутствует четкая формулировка темы и главной идеи фильма и произведения, как того требует положение о конкурсе. С уважением, Наталья Александровна Ахренова

    ОтветитьУдалить
  4. Автор предлагает довольно интересный анализ героев книги, утверждая, что их образы максимально приближены к кинематографическим. Также заслуживает определенного внимания информация об истории создания книги и ее экранизации. Для учащегося 5 класса автор демонстрирует неплохой уровень. В будущем обратите внимание на научность изложения материала и более подробное описание сходств и различий фильма и книги. Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. «Гарри Поттер и философский камень» - это самая первая часть приключенческой серии фильмов о маленьком волшебнике Гарри Поттере, которую истинные ценители творчества Дж. К. Роулинг называют самой удачной среди всех последующих экранизаций книг великой писательницы. https://zombie-film.com/film-garri-potter-i-filosofskiy-kamen

    ОтветитьУдалить