воскресенье, 2 октября 2016 г.

Роман Дженни Даунхэм «Пока я жива» и фильм Ола Паркера «Сейчас самое время»


Краснова Анна, Надольная Лия
ученицы 10-го класса
МОУ Непецинской СОШ

 Вы когда-нибудь задумывались о том, что чувствуют люди, когда узнают, что неизлечимо больны, когда каждый вздох может стать последним? А как жить, зная, что твоего близкого  человека скоро не станет? Что чувствуют люди, узнав, что их родной человек заболел раком? Примириться или бороться со смертельным диагнозом? Ответы на все эти вопросы мы нашли в книге  «Пока я жива» Дженни Даунхэм.  Это талантливая писательница  затронула эту тему, которую стараются избегать окружающие, и показала переживания семьи, друзей и самой девушки, больной лейкемией.
 Дженни Даунхэм – британская писательница и бывшая актриса. Родилась в 1964 году в пригороде Хартфордшире. Сейчас живет в Лондоне с двумя сыновьями. Много лет Дженни играла в труппе любительского театра TellersTheatre в Лондоне, выступая перед непростыми лондонскими подростками. С помощью импровизации они рассказывали истории юным зрителям в тюрьмах, больницах, колониях для малолетних преступников, молодежных клубах, неблагополучных районах и реабилитационных клиниках для наркоманов. Так она работала семь лет. В 1998 Дженни исполнила роль Анны, жены Ральфа, в фильме «Бэзил» В 1999 году она покинула театр, когда ее сыну было четыре года и за шесть недель до рождения второго. Она решила, что путешествовать с двумя детьми сложно и ей пришлось оставить сцену и начать писать.  Одна из ее книг – «Пока я жива». Роман номинировался на получение нескольких литературных наград и в 2008 году получил награду Brandford Boase Award.
 По это книге был снят фильм Ола Паркера «Сейчас самое время».
Ол Паркер – английский режиссер, сценарист и продюсер. Родился в 1969 году в Лондоне. Настоящее имя – Оливер Паркер. В кино дебютировал в качестве сценариста фильма «Влюбленные» (1995). Впервые выступил режиссером в картине «Представь нас вместе» (2005). А вторым режиссерским проектом стал фильм «Сейчас самое время».
Когда Ол Паркер работал в другом проекте к нему обратились продюсеры Броадбент, Чершин и ДеКарло с предложением  выступить в качестве сценариста и режиссера. Паркер, получив роман «Пока я жива», решил, что это не его формат. Однако, продюсеры настояли, чтобы он сначала прочел книгу. Партер не смог оторваться от книги, пока не дочитал ее до конца. Как он вспоминает, было 2 часа ночи, и он с красными глазами от слез печатал письмо о том, что готов взяться за проект. Первым делом Ол Паркер сменил название на «Сейчас самое время»,  таким образом, сменив акцент со смерти на жизнь. Затем утвердил место съемок – приморский город Брайтон. Интересный факт, что не хватало денежных средств на массовку, и поэтому в кадрах обычные прохожие. Сценарист решил начать с момента, когда Тесса отказалась от лечения химиотерапией. Далее началось самое интересное – подборка актеров. Паркеру позвони агент Дакоты Фэнниг и посоветовал свою подопечную на роль. Но режиссер отказался. Тогда ему позвонила сама девушка и предложила встретиться. Он согласился из любопытства. Девушке было 16, но она имела за плечами большой опыт работы. Так же Дакота буквально покорила во время разговора режиссера и она была принята на роль. Главная мужская роль досталась Джереми Ирвину. Парень прочитал сценарий и за один день прошел пробы. В производстве были задействованы 3 британские студии: «BBC Films», «Blueprint Pictures», «Goldcrest Pictures».
Фильм «Сейчас самое время» получил смешанные отзывы от профессиональных критиков. Например, на сайте Rothen Tomatoes из двадцати пяти реакций – четырнадцать положительных. В тоге фильм получил рейтинг 56% и среднюю оценку в 5 баллов из 10. На сайте Metacritic похожие цифры. Издание « The Guardian»  оценило фильм на 2 звезды из 5, вынеся вердикт «это никогда не будет выше, чем сборник заезженных клише, несмотря на некоторые достойные выступления актеров». The Birmingham Mail также не очень высокого мнения о фильме. А журнал «Empire» более лояльно оценил фильм. Рядовые же зрители охотно оставляли в кассах кинотеатров свои деньги. В общей сложности фильму удалось окупить бюджет.
Тема, идея фильма и романа схожи, но есть различия. Фильм больше опирается на любовную тематику, а книга показывает состояние молодой девушки во время болезни,  ее решения, осознания и принятие своего страшного диагноза. Важно, что тут показана девушка-подросток, у нее совсем иные мысли и переживания, отличные от взрослых. Ведь девушка вопреки родителям и обществу остаток своей жизни старается прожить так, как ей бы хотелось самой. Возможно, многие люди, прочитав эту книгу, сочтут девушку неразумной и рискованной. Но мы можем это оправдать, ведь совсем скоро ее не станет, и ей хотелось бы попробовать жизнь во всех ее проявлениях. Дженни Даунхэм гениально смогла передать все чувства и эмоции Тессы. Внутренний монолог о жизни и смерти, который использует писательница в книге, помогает нам прочувствовать и разделить все переживания подростка. Автор заставляет взглянуть на жизнь с иной стороны и, возможно, изменить ее в лучшую сторону.
 Дженни Даунхэм наталкивает на ответы на такие вопросы, как «что бы мы сделали в такой ситуации? Что будет с родными и близкими, когда нас не станет?»  Писательница показывает нам быстротечность жизни, что все может оборваться в любой момент. И тогда, читая роман, мы понимаем, что жить надо прямо сейчас, вкушать все прелести жизни, отпускать обиды и наслаждаться каждым прожитым моментом.
 Одной из актуальных тем является любовь, которая так же затронута  в книге. Автор показывает как это чувство способно изменить представления о мире человека, перевернуть его с ног на голову, поменять все планы.
Девушке Тессе вот-вот исполнилось 17 лет, она хочет жить, как и все остальные подростки, но не может. Еще ранее ей диагностировали лейкемию, рак крови. Она и ее родители пытались бороться с этим ужасным диагнозом, но, к сожалению, болезнь перешла в последнюю стадию. Тесса решает прекратить лечение, которое не приносит ей пользы, и остаток ее жизни провести так, чтобы ни одна ее минута не пропала зря. Она составляет список того, чтобы хотела сделать и строго соблюдает его пункты. Она шаг за шагом выполняет все задания списка. И вдруг она встречает соседского парня Адама. Они влюбляются друг в друга.  У Тессы внезапно меняются все планы. И остаток жизни она решает провести с возлюбленным. И именно Адам в последний момент  ее жизни держал Тессу за руку.
 Нам очень полюбилась книга Дженни Даунхэм «Пока я жива». Но, к сожалению, фильм «Сейчас самое время», снятый по этому роману, не оправдал наших надежд и оказался скучным и недоработанным. Начнем с того, что главная героиня Тесса совсем не похожа на девушку, больную раком. Крепкая, немного упитанная девушка, со здоровым цветом лица и силами на весьма быстрой пробежке никак не сходятся с реальностью, не то чтобы с описанием в романе. В книге написано, что она выглядела  «как скелет, обтянутый липкой кожей», ломкие волосы, бледное лицо. Нас очень огорчила игра Дакоты Фэннинг (Тесса). Ей не удалось показать болезнь и любовь, вобщем как и ее парню Адаму (Джереми Ирвен). Он совсем не похож на человека, которому не повезло влюбиться в умирающую девушку. Актер не показал всех душевных страданий Адама, его переживаний и размышлений. Он выглядит не как влюбленный трагически, а как добрый молодой человек, жаждущий помочь умирающей. Пара влюбленных не смогла передать любовь, не получилось той драмы, что есть в книге.
Тесса ведет себя очень резко и раздражительно по отношению к родителям. Мать с ней не живет, и в книге это объясняется. Но в фильме эта ситуация с матерью совершенно не понятна. Там не хватает внутреннего монолога Тессы. Ведь именно благодаря ему мы чувствуем то же, что и Тесса, понимаем ее и размышляем над теми же вопросами, что и она. В книге на первом месте показана тема смерти и жизни, а не любви. Режиссер раскрыл главную тему очень нечетко. Получается, что смысл книги в том, что девушка, больная раком, влюбилась в парня, и он, не смотря на ее болезнь, полюбил ее. Но это не так. Ведь на самом деле книга показывает отношение друзей и семьи к смерти, осознание близкими того, что родной человек вот-вот, сидевший с вами рядом, уже не вернется никогда, уйдет безвозвратно. Мы думаем, что режиссеру фильма не стоило убирать некоторые сцены, что были описаны в книге. Ведь именно в мелочах и пустяках по-настоящему раскрываются герои, их характер.
Лучшая подруга Тессы по имени Зои (Кая Скоделарио) кардинально отличается от той, что описана в книге. В романе мы видим ее, как привлекательную блондинку с отличной фигурой, а в фильме же Зои худощавая брюнетка с другим поведением и характером. Режиссер не раскрыл отношения Тессы и Зои, мы не почувствовали связь между ними, а это было важно. Ведь именно Зои относилась к Тессе не как к умирающей, а как к совершенно здоровому человеку, способному еще пережить всех остальных. Зои помогала Тессе с выполнением пунктов и настраивала ее на новые приключения, но, к сожалению, в фильме это было не раскрыто.
После прочтения этой книги мы невольно взглянули на жизнь совершенно с другой стороны, осознали ценность каждого мгновения и того как необдуманно растрачиваем свою жизнь, не понимая, что в любой момент все может измениться. Мы слишком часто задаемся вопросом о смысле жизни. Но стоит человеку сообщить о ее скорейшем завершении, как тут же появляется неожиданное количество этих смыслов вместе со всевозможными желаниями и мечтами: забраться на Эверест, путешествовать по всему миру, наконец-то выбраться вместе с семьей на отдых и сказать, как сильно их любишь. Так почему же мы не делаем этого прямо сейчас? Мы лучше стали понимать людей со страшными диагнозами и осознавать, что творится у них в голове. Такие ситуации показывают настоящих друзей, способных поддержать и подбодрить, и с которыми можно забыть о своей болезни и наслаждаться жизнью. Эта книга дает правильный пример всем людям, которые страдают от какой-либо болезни, что не надо отчаиваться и ставить на этом крест, а нужно постараться осуществить свои желания и мечты, попробовать все, что хотелось, насладиться последними мгновениями. Этот роман учит чуть больше ценить то, что у тебя есть здесь и сейчас, чего завтра может и не быть.  Мы советуем каждому прочитать произведение «Пока я жива» и так же как и мы задуматься над поставленными выше вопросами. Ведь умирать – всегда рано, а жить – никогда не поздно.

Список литературы

Электронные ресурсы





5 комментариев:

  1. Добрый вечер! Очень прочувствованная работа. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная авторская работа! Личная позиция авторов и их оценка героев книги заслуживают особого внимания. Хороший уровень изложения материала, в работе продемонстрированы отличия между идеей романа и его экранизации. Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за работу! Тема, затронутая в книге и в фильме, очень серьезная. Было особенно интересно прочитать личное мнение авторов!

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасная, трогательная, прочувствованная работа. Точное попадание в формат конференции.
    МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить