понедельник, 8 августа 2016 г.

Л. Кэролл "Приключения Алисы в стране чудес": в книге и в кино


Нефёдова София Александровна,
ученица 8-го класса
МОУ Карасёвской СОШ

В этой работе вы узнаете, чем отличается сказка «Приключения Алисы в Стране Чудес» от известного фильма «Алиса в стране чудес» созданного по сюжету этой сказки.
Создателем этой сказки был английский математик, поэт и писатель   Чарльз Лютвидж Доджсон под псевдонимом Льюис Кэрролл. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда; в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии. «Приключения Алисы в Стране чудес» является литературной обработкой рукописной книги «Приключения Алисы под землёй».
                                            Истории создания.
В пятницу 4 июля 1862 года Чарльз Лютвидж Доджсон и его друг Робинсон Дакворт на лодке поднялись вверх по Темзе в обществе трёх дочерей вице-канцлера Оксфордского университета и декана колледжа Крайст-Черч Генри Лиделла: тринадцатилетней Лорины Шарлотты, десятилетней Алисы Плезенс и восьмилетней Эдит Мери Лидделл. Этот день, как впоследствии скажет английский поэт Уистен Хью Оден, «так же памятен в истории литературы, как 4 июля в истории Америки».
В течение всего пути Доджсон рассказывал скучающим спутницам о маленькой девочке Алисе, отправившейся на поиски приключений. Девочкам история понравилась, и Алиса попросила Доджсона записать рассказ для неё. Доджсон начал писать рукопись на следующий день после поездки.
Первая публикация «Алисы» состоялась 4 июля 1865 года. Дата была выбрана неслучайно — этот день стал трёхлетней «годовщиной» с момента возникновения истории после речной прогулки. Книга была выпущена издательством «Macmillan and Co» и напечатана в типографии «Oxford University Press». Сказка появилась с подзаголовком «Alice’s Adventures in Wonderland» с иллюстрациями Джона Тенниела.
Впоследствии книга была не только переведена на сотни иностранных языков, но и не единожды экранизирована. Согласно данным Википедии, сказку переносили на кино- и телеэкраны в виде художественных и анимационных фильмов более десяти раз. Пожалуй, наиболее известной экранизацией «Алисы» является мультфильм производства компании Disney, выпущенный в прокат в 1951 году. Спустя почти полвека с момента его выхода студия Уолта Диснея решила вновь вернуться к этой теме, однако на этот раз уже в виде кинофильма и в модном нынче формате 3D. Однако сюжет сказки, которую написал   Льюис Кэрролл вполне отличается с сюжетом фильма, выпущенного в 2010 году.
Идея же «освежить» классическую сказку принадлежит сценаристке Линде Вулвертон, являющейся автором и соавтором сценариев к мультфильмам Disney «Красавица и чудовище» и «Король лев». Она решила отойти от оригинального сюжета сказки Кэрролла, внеся в него некоторые «косметические» изменения.
 «В начале фильма Алисе 19 лет и она готовится вступить в нежеланный брак, – объясняет сценаристка Линда Вулвертон. – Прошло немало времени. Страной управляет Красная Королева. Она установила диктатуру. И обитателям Подземелья нужна Алиса».
Используя персонажи, элементы сюжета и главные темы книг Кэрролла, режиссёр Тим Бёртон, если можно так выразиться, поднимает «Алису» на новую высоту: Алиса в буквальном смысле вырастает и возвращается в тот волшебный мир, где побывала в детстве.
Эту идею продюсерам Джо Роту и Сюзанне и Дженнифер Тодд подсказала сценаристка Линда Вулвертон. «Линда предложила отличный ход, – говорит Рот. – Всё сходится, и даже появляются политические аллегории: обитатели волшебного мира не просто сумасшедшие и чудаки, они – революционеры, бойцы подполья. Мне понравилось это прочтение, и я подумал, что Disney – самая подходящая студия для него. Режиссёром фильма мы не представляли никого, кроме Тима Бёртона, и – о чудо! – оказалось, что он хочет его снять».
«Мне дали сценарий и сказали: 3D, – рассказывает Бёртон. – Я ещё не успел прочесть сценарий, а уже стало интересно. В сценарии Линды мне понравилось, что она не боится шагнуть чуть в сторону от книги. Мне показалось, что всё отлично складывается».
Согласно новой завязке истории, Алиса – 19-летняя девушка, недавно потерявшая своего отца. Во время пребывания на званом вечере она получает публичное предложение выйти замуж, которое выводит её из состояния равновесия. Сбежав с празднования, она замечает белого кролика, и, последовав за ним через лабиринт и кроличью нору, попадает в Страну чудес, в которой, как позже оказалось, она уже побывала в шестилетнем возрасте, но напрочь об этом забыла.
Сказка «Приключения Алисы в Стране Чудес»
Фильм «Алиса в стране чудес»
1.Алиса маленькая девочка, имеющая кошку по имени Дина. Читает книгу под деревом и видит пробегающего мима кролика и следует за ним.





2.Алису из комнаты со множество дверями выводит кролик, который отправил её к себе домой, как служанку, за веером и перчатками.

3.Перед тем как встретить курящую гусеницу Алиса попадает в дом кролика и вырастает до невероятных размеров, а потом снова уменьшается.



4.Алиса   приблизилась к дому, на пороге которого один лакей, похожий на рыбу, вручал другому, похожему на жабу, приглашение Герцогине пожаловать к Королеве на партию в крокет. 



5.Алисе приснился сон про Страну чудес, и она проснулась под деревом с открытой книжкой.
1.Алиса 19-летняя девушка, недавно потерявшая своего отца. Во время пребывания на званом вечере она получает публичное предложение выйти замуж, которое выводит её из состояния равновесия. Вдруг видит пробегающего мимо кролика и следует за ним
2. Алиса сама выходит из комнаты со множество дверями.



3. Перед тем как встретить курящую гусеницу Алиса встречает Труряля и Траляля (новые придуманные персонажи), мышь Соню, Белого кролика и других более странных существ.

4. Алиса должна была спасти Страну чудес от гнета Красной королевы, для этого ей предстоит сразиться в Бравный день. Едва поняв, что она попала в волшебное место, Алисе и ее новым знакомым приходится удирать от кровожадного монстра Брандашмыга. 

5.Алиса победила Бармоглота и вернулась на званный вечер и отказалась от предложения выйти замуж

Сходства книги и фильма немалое, но оно есть:

1.     Алиса попадает в комнату со множеством дверей, побежав за кроликом.

2. Алиса встречает Чеширского кота, королеву червей, пасхального кролика, шляпника, птицу Додо.

3.     Алиса попадает на чаепитие Шляпника и Мартовского кота.

В целом книга написанная   Льюисом  Кэрроллом  мне очень понравилась очень увлекательный сюжет и интересная последовательность событий. Я абсолютно уверена, что нет равнодушного человека к этой сказке, хоть написана Кэрроломм она была очень давно, читаешь будто что-то современное и увлекательно новое, я читала эту книгу раз 20 точно, и прочту еще столько же. Книга сумасшедшая в прямом смысле этого слова, увлекательна с самых первых страниц, очень нравится, что книгу разбавляют небольшие стишки. «Приключение Алисы в стране чудес" в своем роде уникальна, подобного написания я не встречала нигде, там присутствует некоторое сумасшествие, которое нравится конечно не всем, но особенные дети всегда поймут.
Фильм написаный по этому сюжету мне особенно понравился ведь когда читаешь книгу не так всё красочно и увлекательно как в фильме. Одна из немногих интерпретаций рассказа об дивной Алисе, которую я смотрела, и которая мне действительно понравилась. Безусловно, сюжетная линия фильма и непосредственно сюжет книги расходятся. Тем не менее, Алиса и многие другие герои этого кинофильма больше отвечают канонам книги, нежели другие. Хотя в общем фильм очень интересный и увлекательный.

5 комментариев:

  1. Добрый вечер! Информация интересная, но представляется странным, что автор не приводит ссылки на источники, которые так активно использует.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная сравнительно-сопоставительная работа, точные наблюдения, логически обоснованные выводы.

    ОтветитьУдалить
  3. Работа хорошая, но нельзя забывать о требованиях к оформлению.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная работа, проведен большой сопоставительный анализ книги и экранизации. Однако уважать авторские права необходимо, делая ссылки на работы первоисточников. Удачи в дальнейших исследованиях!

    ОтветитьУдалить