воскресенье, 7 августа 2016 г.

М. Бойд "Приключения медвежонка Паддингтона"

Храпова Марина Сергеевна,
ученица 8-го класса
МОУ Карасёвской СОШ

Содержание.
1.                Биография Майкла Бонда.
2.                Биография Пола Кинга.
3.                История создания героя.
4.                История создания фильма.
5.                Оценка критиками.
6.                Тема и главная идея фильма.
7.                Краткое содержание фильма.
8.                Основные отличия фильма от произведения.
9.                Главные герои фильма.
10.           Личная оценка фильма

Биография Майкла Бонда
Майкл Бонд — английский писатель, автор широко известной серии книг о Медвежонке Паддингтоне, награждённый Орденом Британской империи (Фотография 1).
Он родился в небольшом городке Юго-Восточной Англии  13 января 1926 года. Учился в католической школе. Во время Второй мировой войны служил в Королевских военно-воздушных силах Великобритании и в полку Британской Армии. Бонд начал писать в 1945 году и продал свой первый рассказ журналу London Opinion («Мнение Лондона»). В 1958 году, написав к тому времени большое количество пьес и рассказов, работая телеоператором на Би-би-си, Майкл Бонд опубликовал свой первый рассказ про Паддингтона – «Медвежонок Паддингтон». К 1965 году  писатель опубликовал уже целую серию рассказов о неугомонном медвежонке,  решил оставить работу на Би-би-си и стать профессиональным писателем. Сейчас писатель живёт в Лондоне, недалеко от станции Паддингтон, он женат, у него двое взрослых детей. 
Кроме серии книг о Паддингтоне, Майкл Бонд также написал серию рассказов о морской свинке по имени Ольга да Польга, детективные истории про сыщика Monsieur Pamplemousse. Всего автор написал более ста пятидесяти книг. 
Биография Пола Кинга.
Пол Кинг - британский сценарист и режиссер (Фотография 2). Родился в 1978 году в Лондоне. Работает на телевидении, в  театре и кино.
Режиссёр фильмов: «Приключения Паддингтона» (Paddington) (2014);  «Кролик и бык»  (Bunny and the Bull) (2009);  «Под одной крышей» (Under One Roof ) (ТВ, 2007); «Майти Буш: Future Sailors Tour (2009) (The Mighty Boosh Live: Future Sailors Tour) (2009); «Буш-музыка» (Boosh Music) (видео, 2005).
 Участвовал в создании сериалов: « Хлопушки» (Little Crackers) (сериал, 2010 – 2012);  «Летим со мной» (Come Fly with Me) (сериал, 2010 – 2011); «Собачье лицо» (Dog Face) (2007); «Майти Буш» (The Mighty Boosh) (сериал, 2003 – 2007).
Участвовал в написании сценария к фильму «Кролик и бык»  (Bunny and the Bull) (2009); сериалу «Собачье лицо» (Dog Face) (2007).
Принимал участие в съемках и озвучивании сериала «Обитель тьмы» Гарта Маренги (2004). 
История создания героя.
История создания  героя Медвежонка сама по себе рождественская сказка. Перед новым  1956 годом оператор Би-би-си Майкл Бонд так заработался, что только в канун Рождества понял, что забыл купить подарок любимой жене Бренде. До закрытия универмага Selfridges на Оксфорд-стрит оставалось не больше часа. Правда, перешагнув порог магазина, он приуныл: выбор был невелик, за считаные часы до праздника лондонцы смели почти все. Чтобы не уходить с пустыми руками, Майкл побрел в отдел игрушек. Замер перед стендом с плюшевыми зверюшками и вдруг на­ткнулся на нелепого медвежонка в красной шляпе и синем плаще. Через минуту симпатягу уже упаковывали в шуршащую подарочную бумагу. Жена осталась довольна презентом и посадила медвежонка на украшенный к празднику камин в гостиной. Там он и просидел почти все рождественские каникулы. Майкл тоже все праздники провел дома и, честно говоря, маялся от безделья. И вот в очередной раз, проходя мимо камина, он неожиданно придумал, чем заняться. Забрал мишку к себе в кабинет и принялся сочинять историю медведя из Дремучего Перу, который по совету своей тетушки Люси отправляется в Лондон учиться английскому языку и манерам. Поскольку Бонд жил недалеко от Паддингтонского вокзала, то решил, что его мишка прибудет поездом именно сюда. И здесь же его найдут мистер и миссис Браун — ­семья, в которой ему предстоит поселиться.  «Он сидел на старом чемодане, и на его шее висел ярлычок с просьбой: «Пожалуйста, присмотрите за этим медвежонком. Заранее благодарю вас. Тетя Люси». Недолго думая Брауны прозвали его в честь вокзала  — Паддингтон. 

История создания фильма.
Создатели картины «Приключение Паддингтона» не в первый раз берутся за сказочный материал. Продумывая сценарий про Паддингтона, кинодеятели старались не сильно вмешиваться в сюжет книги, но все-таки без новых персонажей не обошлось. Поэтому придумали отрицательный образ — злодейку-таксидермистку (изготовитель чучел) Миллисент, которую сыграла Николь Кидман. На экране коварная блондинка с безупречным каре гоняется за медвежонком в надежде пополнить им свою коллекцию чучел животных… Большинство сцен с Кидман снимали в стенах Музея ­естествознания. Здесь находится ­кабинет Миллисент, ее лаборатория и жутковатая экспозиция. Руководители музея долго думали, соглашаться ли им на участие в проекте. Не отразится ли отрицательный образ героини на имидже этих стен. В конце концов решили, что участвовать в экранизации культовой книги престижно и это вряд ли повредит их репутации. Теперь во время экскурсий посетителям непременно показывают места, где проходили съемки. 
 Оценка критиками
На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 98 % на основе 135 рецензий. На сайте Metacritic фильм получил 77 баллов из 100 на основе рецензий 34 критиков, что соответствует статусу «в основном положительные рецензии».
В 2015 году фильм был номинирован на две премии BAFTA: за лучший адаптированный сценарий и на премию имени Александра Корды за лучший британский фильм.
В целом отзывы зрителей о фильме положительные.  Вот пример одного из отзывов: ««Паддингтон» вообще получился милым и трогательным, при всем обилии проделок и неловких приключений медвежонка. Искусное сочетание хулиганского экшена с добротой, хозяйственностью, взаимовыручкой героев превращает «Приключения Паддингтона» в один из лучших детских фильмов последних лет. Как минимум новый медвежонок не утратил лица и не затеряется в ряду своих рисованных, кукольных или плюшевых собратьев. Медведей много не бывает!»

Тема и главная идея фильма.
В основе сюжета фильма «Приключения Паддингтона»- всемирно известная серия детских книг писателя Майкла Бонда, изданных на 40 языках тиражом более 35 миллионов экземпляров.
В фильме «Приключения Паддингтона» медвежонок Паддингтон приезжает в Лондон из Перу, чтобы осуществить свою мечту - стать настоящим английским джентльменом и обзавестись собственной семьёй. Впереди его ждут весёлые и опасные приключения.
  Краткое содержание фильма.
Медвежонок Паддингтон (говорит голосом Бена Уишоу) вежливый, хотя и шаловливый,  родом из Дремучего Перу. После того как землетрясение разрушило его дом, Паддингтону пришлось эмигрировать в Лондон, причем сделал он это «зайцем». Он стремится обрести в британской столице новый дом и стать настоящим английским джентльменом. В этом смелому и предприимчивому путешественнику решает помочь семейство Браунов, обнаружившее маленького скитальца на  вокзале Паддингтон. Трогательный ярлычок на шее пушистика «Пожалуйста, присмотрите за этим медвежонком. Заранее благодарю вас. Тетя Люси» сделал свое дело: у нелегального эмигранта Паддингтона появился новый дом. А пока медвежонок осваивается в непривычных условиях (чистит уши зубными щетками и воюет с сантехникой),  хозяин дома в спешном порядке меняет условия страховки недвижимости и, как покажет время, такая предусмотрительность будет совсем не лишней. Но главная опасность, которая подстерегает малыша в большом городе - это таксидермистка Миллисент (Николь Кидман), которой очень хочется сделать из него чучело.
Большая часть комических ситуаций в фильме сосредотачивается вокруг его в основном неудачных попыток стать истинным джентельменом.
Основные отличия фильма от произведения
 В некотором роде фильм получился лучше книги.
Разница в сценарии ощутима: в фильме довольно подробно рассказана семейная история Паддингтона, его перуанской тетушки (Имелда Стонтон), которой Паддингтон пишет письма, любви к апельсиновому мармеладу, а также самой поездки в Лондон.
Обрели более яркие характеры и члены английского семейства: строгий скучный мистер Браун (Хью Бонневиль) в первой половине фильма забавляет бесконечным брюзжанием, а во второй – пускается во все тяжкие, облачившись в костюм уборщицы и незаконно проникнув в закрытый архив.
Артистичная миссис Браун в исполнении великолепной Салли Хокинс превращается здесь в художницу комиксов, которая тщетно пытается расшевелить отстраненных членов распадающегося семейства.
 Джуди вместо доброжелательной вежливой девочки предстает в роли своенравного подростка, настроенного скептически ко всему, а к Паддингтону в первую очередь; наконец, младший Джонатан оказывается вундеркиндом-инженером, способным создавать невероятные механизмы из обычных детских конструкторов.
Всему этому милому, не очень дружному, но несомненно доброму семейству предстоит сразиться с главной злодейкой фильма – музейной таксидермистской по имени Милисент (Николь Кидман), красивой, надменной, жестокой, коварной (новый персонаж в фильме, которого в книге нет).


Личная оценка фильма
После просмотра фильма остались положительные впечатления. Потрясающий, добрый, очень душевный фильм о Мишке, который искал себе дом, о человеческих ценностях. Главная ценность в жизни – это семья. И Медвежонок её обрел.
Также есть поучительные моменты для детей.  Дети должны быть внимательными, чтобы не попасть  в  нелепые ситуации:  не потеряться в метро, не закрутиться в двери универмага, не запутать  длинную веревку за всевозможные ножки, не делать самим ремонт!!!  Впрочем, рядом всегда есть люди, готовые прийти на помощь, - надо только проявить немного сообразительности и упорства.
И как бывает в сказках добро, дружба и гуманное отношение к животным всегда побеждает.


Список литературы

Книги

1.                Бонд, М. Медвежонок Паддингтон и его новые проделки / М.Бонд. – СПб.: Изд-во Азбука СПб, 2015. – 168 с.

2.                 Бонд, М. Медвежонок по имени Паддингтон / М.Бонд. - М.: Изд-во Махаон, 2016. – 160 с.

3.                Бонд, М. Все о медвежонке Паддингтоне. Новые небывалые истории / М.Бонд. - СПб.: Изд-во Азбука СПб, 2016. – 512 с.

Электронные ресурсы
3. https://www.kinoafisha.info/person/8170642/

5. http://www.kino-teatr.ru/kino/art/pr/3767/

5 комментариев:

  1. Добрый вечер! Удачная работа, которая представляет сравнение фильма и литературного произведения, соответствующее требованиям оргкомитета. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная содержательная работа!
    Хороший стиль изложения.

    ОтветитьУдалить
  3. Работа написана последовательно и логично. Цель - сравнение произведения и экранизации - достигнута. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень точно подмечены все сходства и различия между книгой и экранизацией! Больше всего понравилась используемая лексика, особенно эпитеты, описывающие черты характера главных героев. Спасибо.

    ОтветитьУдалить